«  Ноябрь 2018  »

• Музыкальная шкатулка

*  "Музыкальное воспитание в семье" - консультация для родителей

* "Как знакомить детей с музыкой" - консультация для родителей

Музыкальные занятия в детском саду

Музыка основа творческих занятий для детей в детском саду. Через музыку дети познают мир, его разнообразие ... Недаром в детском саду есть музыкальный зал, а не какой-нибудь другой. Дошкольное образование строящееся на музыке, это образование гармоничного развития.

- Музыкальные занятия в детском саду обязательные. Ко мне в зал приходят малыши с самого раннего возраста и все, все очень любят слушать музыку, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Занятия у нас очень разнообразные и всегда со сказочным и творческим сценарием. Мы стараемся привить детям любовь к музыки с ранних лет. Кстати говоря, музыку детям не столько нужно прививать, сколько просто напросто давать им возможность слушать музыку, играть под музыку и заниматься с музыкальными инструментами.

Мой совет родителям, ставьте детям послушать хорошую музыку и дома, танцуйте вместе с ним не только на праздниках, но и просто так. Утренняя зарядка идет куда веселее под веселую музыку, даже во время занятий можно включать фоном тихую, спокойную музыку.

Действительно, многие дети детсадовского возраста отлично чувствуют музыку и с удовольствием ее слушают, поют песни, танцуют. Эта музыкальность у детей с рождения и к ней не нужно приучать малышей, нужно только поддерживать ее. Даже если ребенок не отличается творческими способностями, музыку он полюбит...

Чем дети занимаются в музыкальном зале детского сада. Ну, во первых, конечно же разучивают и поют детские песенки. Танцуют, специальные танцевальные композиции ребята разучивают к каким-либо праздникам или утренникам. Дети очень любят играть на палочках, погремушками, свистками, барабанами, бубнами и другими несложными музыкальными инструментами. Музыкальный руководитель играет мелодию, где в определенный момент должны прозвучать, к примеру, погремушки. Дети внимательно слушают мелодию и в нужный момент играют. Такие очень интересные и несложные музыкальные задачки очень нравятся малышам.

Дети и музыка всегда рядом. Обязательно нужно устраивать ребенку как можно больше встреч с музыкой, водить его на музыкальные представления, включать композиции дома.