• Реализуемые в ДОУ образовательные и воспитательные программы

Реализуемые образовательные и воспитательные  программы и технологии

Показатели  эффективности реализации

Результативность

1. Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения города Бузулука "Детский сад №25"

.

Программа способствует полноценному развитию ребенка, формированию к концу дошкольного образования универсальных способностей и компетентностей, обеспечивает равные стартовые возможности для всех детей и преемственности при переходе в школу.

Способствует умственному и физическому развитию

На этапе завершения дошкольного образования показали следующие уровни освоения образовательной программы (по областям): с высоким уровнем - 84%, средним – 16%.

Показатель качества деятельности ДОУ по развитию интегративных качеств: с высоким уровнем – 88%, средним – 12%.

По овладению универсальными предпосылками учебной деятельности (школьно – значимые функции) с высоким уровнем  - 80%, средним – 20%.

2. Социально - оздоровительная технология «Здоровый дошкольник»

(Ю.З. Змановский)

«Босохождение (дозированное) – способствует повышению устойчивости организма к действию низких температур, правильному формированию стопы.

Полоскание горла прохладной (соленой) водой – профилактика кариеса, лор-заболеваний.

Увеличилась резестентность детского организма к простудным заболеваниям:

- процент детей группы ЧБД снизился на 2%;

- количество детей с лор-патологией снизилось на 4%

3. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Методика Л.П.Савиной, 2002

Способствует:

- укреплению мышц пальцев и кистей;

- развитию тонкой моторики рук;

- развитию точности и координации движений;

- развитию произвольности движений рук

Сформированность тонких  движений кистей и пальцев рук значительно улучшили результативность и качество выполнения художественно-эстетических, продуктивных  и письменных работ дошкольников.

4. Дыхательная гимнастика по методике Л.Н.Стрельниковой, 2005 г.

Направлена на укрепление дыхательной мускулатуры ребенка с целью:

- повышения сопротивляемости организма ребенка к простудным заболеваниям;

- выносливости при выполнении физических нагрузок.

Прогрессивность показателей физической подготовленности детей 5-7 лет: бег  на выносливость. При соблюдении программных требований программы «Детство» к дистанции бега, продолжительность времени сократилась.

5. Точечный массаж по методике А.А.Уманской.

Оказывает:

- профилактическое и лечебное действие при заболеваниях ОР

- тонизирование влияние на ЦНС ребенка;

- ускоряет циркуляцию крови и лимфы;

- влияет на обменные процессы;

- побуждает к активности

Наблюдается устойчивость к вирусным инфекциям в период сезонных  заболеваний.

Происходят заметные изменения в развитии положительных поведенческих функций: организованности, дисциплинированности, умении  работать в едином темпе.

6. Методика «Сказкотерапия» (О.А.Шорохова)

Направлена на обучение составления репродуктивно-творческих импровизаций по сказкам, способствует развитию речи, созданию благоприятной психологической атмосферы.

Наблюдается:

- положительная динамика в эмоциональной устойчивости детей;

- проявление нравственных качеств в различных ситуациях;

- умение сосредотачиваться на длительное время.

7. Методика Е.А. Алябьева «Психогимнастика»

Способствует развитию и комплексной коррекции различных сторон психики дошкольников:

- познавательной;

- эмоциональной;

- личностной сферы ребенка.

Результаты психолого-педагогической диагностики отмечают значительные улучшения в коррекции поведенческих функций агрессивных  и гиперактивных детей.

8. Программа

«Исток»

Пробуждать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям русского народа.

Учить видеть историю вокруг себя (в домах, которые нас окружают, в предметах быта, в названиях улиц, деревень).

Воспитывать у детей любовь  к Родине, родному краю, природе через непосредственно общение с ней, восприятие ее красоты и многообразия.

Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, городу.

Расширять представления о России, ее столице, ознакомить детей с символикой государства гербом, флагом гимном.

Формировать элементарные знания о правах человека.

Развивать чувство сопереживания к бедствиям, происходящим в природе, потребность бороться за сохранение природы.

Формирование у старших дошкольников основ патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите.

Накопление опыта жизни в своем Отечестве, усвоение норм Ии правил поведения и взаимоотношений между людьми.

Дети должны знать и проявлять интерес к истории, быту, традициям русского народа.

Использовать в активной речи фольклор.

Знать былинных и сказочных героев.

Уметь играть в русские народные игры.